Concours FMAJI 


Prochains concours :

17 et 18 février 2018 / harpe, saxophone et trombone

Pour télécharger la liste des oeuvres imposées 2018, cliquez ici
Pour télécharger le dossier d’inscription du Concours 2018,
cliquer ici

2019 / flûte, basson et hautbois 2020 / violon, piano et violoncelle


Résultats du concours des 5 et 6 février 2017

Pour connaître la composition du jury, cliquez ici
Les lauréats sont :
1er Prix du Festival, Prix Pierre Salvi du Conseil départemental du Val d’Oise et Prix Jean-Paul Neu de la Ville d’Enghien-les-Bains, pour la meilleure interprétation de l’oeuvre contemporaine imposée  Mlle Lorraine Campet, contrebasse, 19 ans, France
2ème Prix du Festival  Mr Joë Christophe, clarinette, 22 ans, France 
3ème Prix du Festival  • Mr Paul Ziantara, alto, 16 ans, France
Suppléant  • Mr Lilian Lefebvre, clarinette, 21 ans, France
Mention spéciale du jury   Mr Philémon Renaudin-Vary, contrebasse, 12 ans, France

 

• 1ère photo (gauche) : Joë Christophe, Paul Zientara et Lilian Lefebvre   • 2ème photo (droite) : Lorraine Campet

L’étonnant parcours des lauréats du FMAJI


(L’association a été créée par Daniel Faidherbe le 14 avril 1985, inscrite au Journal Officiel le 9 mai 1985, avec le concours des villes de Deuil-la-Barre, Montmorency et Saint Gratien – Le FMAJI est affilié à la Fédération Française des Concours de Musique FFCM).

Ses buts :

Promouvoir chaque année trois jeunes artistes musiciens de l’Union Européenne ou étrangers résidant et effectuant leurs études dans l’un des pays de l’Union Européenne, leur attribuer après concours, un Prix, et leur offrir une saison musicale dans le Val d’Oise en soliste, accompagnés par diverses formations, orchestres de chambre et symphoniques, mieux connaître les compositeurs contemporains français, attirer l’attention des enfants des écoles par des concerts éducatifs, en coordination avec l’Education Nationale.

Une carrière assurée

1985 : Thierry Brodard, violoniste – Pierre Lenert, alto solo de l’Orchestre National de l’Opéra de Paris – Sabine Chefson, harpiste, professeur, membre du Quatuor de Harpes de Paris
1986Valérie Amsellem, flûtiste – Henri Demarquette, violoncelliste concertiste, Victoire de la Musique 1996
1987Frédéric Pelassy, Prix Pierre Salvi, violoniste concertiste – Catherine Arnoux, violoniste, professeur – Anne Ricquebourg, harpiste, professeur au CNR de Boulogne-Billancourt.
1988Valérie Millot, soprano – Hélène Devilleneuve, hautbois solo de l’Orchestre Philharmonique de Radio-France – François-Frédéric Guy, pianiste concertiste
1989 : Francis Touchard, Prix Pierre Salvi 1991, clarinettiste concertiste – Catherine Robin, contrebassiste, 1er soliste depuis 1994 de l’Orchestre National de l’Opéra de Paris, professeur au CNSM de Paris
1992 : Hervé Joulain, Prix Pierre Salvi, corniste concertiste – Cécile Brey, violoniste à l’Orchestre Nationalde l’Opéra de Paris depuis 1996 – Pierre Girault, trompettiste, soliste à l’Orchestre de la Police Nationale.
1993 : Emmanuel Rossfelder, Prix Pierre Salvi, guitariste concertiste, Victoire de la Musique Classique 2004b- Christian Wirth, saxophoniste de l’Orchestre d’Harmonie de la Garde Républicaine – Laurent Wagschal, pianiste concertiste
1994 : Ludovic Tissus, Prix Pierre Salvi, basson 1er soliste à l’Orchestre National de l’Opéra de Paris – Olivier Tardy, flûte solo de l’Orchestre de l’Opéra d’Etat de Bavière depuis 1996 – Ophélie Gaillard, violoncelliste, Victoire de la Musique Classique 2003
1995 : Renaud Stahl, Prix Pierre Salvi, alto solo de l’Orchestre National d’Ile-de-France, professeur – Florence Dumont, harpe solo de l’Orchestre National d’Ile-de-France – Marianne Legendre, hautboïste, soliste de l’Orchestre National d’Ile-de-France.
1996 : David Locqueneux, Prix Pierre Salvi, tromboniste, soliste de l’Orchestre National du Capitole de Toulouse, professeur – Fabrice Brohet, tromboniste, professeur – Jean-Edmond Bacquet, contrebassiste, 1er soliste à l’Orchestre National de France depuis 2001
1997 : Aude Richard, Prix Pierre Salvi, clarinettiste, Ensemble Intercontemporain – Amanda Favier, violoniste concertiste – Simon Bernardini, violoniste.
1998: Sandrine Poncet, Prix Pierre Salvi, flûtiste, soliste de l’Orchestre Symphonique de Strasbourg – Romain Leleu, trompettiste, nommé Révélation Classique 2005 de l’ADAMI, obtient en 2006 un 3ème Prix au Concours international de Musique de chambre de Lyon, Victoire de la Musique Classique 2009 – Christine Lindermeier, pianiste, concertiste.
1999 : Création du “Plein Feux sur un Jeune Chef” du FMAJI.
1999 : Arnaud Boukhitine, Prix Pierre Salvi, tubiste, soliste à l’Ensemble Intercontemporain – Stéphane Peter, corniste – Ingrid Schoenlaub, violoncelliste, Premier Grand Prix du concours international de Bordeaux.
2000 : Julien Hardy, Prix Pierre Salvi, bassoniste, nommé en 2007, Super Soliste à l’Orchestre Philharmonique de Radio France – Lise Berthaud, altiste, nominée aux Victoires de la Musique 2009 – Cyril Bouffiès, altiste à l’Orchestre National de Radio-France.
2002 : Déborah Nemtanu, Prix Pierre Salvi, violon, 4ème Prix au Concours international Marguerite Long – Jacques Thibaud en 2002, premier violon de l’Ensemble Orchestral de Paris, 1er Prix au Concours Benjamin Britten à Londres en 2008 – Cécile Baillia, percussionniste – Ibrahim Maalouf, trompettiste concertiste.
2003 : Olivier Rousset, Prix Pierre Salvi, hautboïste, membre de l’Orchestre de l’Opéra National de Paris depuis 2006, nommé Révélation de l’ADAMI en 2007 – Charlotte Marchandise, clavecin – Ludovic Sicard, contrebassiste à l’Orchestre de la Police Nationale.
2004 : Antoine Pierlot, violoncelliste, Prix Pierre Salvi 2004, révélation ADAMI 2006, nominé aux Victoires de la Musique 2009 – Adam Mital, violoncelliste, obtient en 2004 le 2ème Prix du Concours International J.S Bach à Leipzig – David Lootvoet, harpiste, admis soliste à l’Opéra de Paris – Marion Ralincourt, flûtiste, obtient en avril 2005 le 1er Prix du Concours International de flûte de Cracovie, et en 2006 une mention spéciale au Concours International de flûte Jean-Pierre Rampal.
2005 : Maïko Shioyasu, nationalité japonaise, Prix Pierre Salvi 2005, saxophoniste – Anna Kasyan, nationalité géorgienne, soprano, nominée aux Victoires de la Musique 2010, révélation ADAMI 2006, obtient en 2007 le 3ème Prix au Concours International de Genève, Prix du Cercle du théâtre de Genève, et en juin 2008, le 4ème Prix au Concours Reine Elizabeth en Belgique. En juin 2009, elle remporte le Grand Prix du 3ème Concours International d’Art Lyrique du Festival de Musique de Strasbourg, présidé par Barbara Hendricks – Amaya Dominguez, mezzo-soprano.
2006 : Création du Prix du Public FMAJI
2006 : Nicolas Moutier, tromboniste, Prix Pierre Salvi et Prix du Public 2006, est nommé en Juin 2006 trombone solo de l’Orchestre de Strasbourg, conseiller pédagogique au CNR de Strasbourg – En 2011, il remporte le 2ème Prix (le 1er Prix n’a pas été attribué) au Concours International du Printemps de Prague – Jocelyn Willem, corniste, nommé 3ème corniste de l’Orchestre National de Radio-France – David Pont-Ripoll, nationalité espagnole, tromboniste, 1er Prix de la SACEM mention «excellent» avec Félicitations du jury, au Concours Européen du Luxembourg, en 2006. Matthieu Dubray, tromboniste, Prix Jean-Paul Neu.
2007 : Christelle Pochet, clarinettiste, Prix Pierre Salvi et Prix du Public 2007, nommée en 2008 2nde clarinette basse de l’Orchestre Philharmonique de Radio France. En juillet 2009, elle remporte le 2ème Prix et le Prix du Public du prestigieux Concours International Carl Nielssen au Danemark – Sandrine Vasseur, clarinettiste, Prix Jean-Paul Neu, soliste à l’Orchestre National d’Ile-de-France – Etienne Buet, bassoniste – Audrey-Anne Hetz, bassoniste.
2008 : Kristi Gjezi, violoniste, Prix Pierre Salvi et Prix Jean-Paul Neu, demi-finaliste au concours Marguerite Long-Jacques Thibaud 2008, Super soliste à l’orchestre philharmonique de Monte Carlo, 2ème Prix du concours Oïstrakh à Moscou en octobre 2013 – Adrien Boisseau, altiste, obtient un prix spécial au concours Flame 2008, le Grand Prix du 24ème Forum Musical de Normandie en Quatuor à cordes, le 1er Prix du concours de Berlin et est finaliste au concours de Tokyo en 2009, nominé aux Victoires de la Musique 2015 – Johanna Ollé, violoncelliste à l’Orchestre National de Lille – Haruka Matsuoka, violoniste, nationalité japonaise.
2009 : Marc Lachat, hautboïste, Prix Pierre Salvi et Prix Jean-Paul Neu, reçu en 2012 Super soliste à l’Orchestre de Bâle- Florian Puddu, pianiste – Friederike Huy, trompettiste, nationalité allemande.
2010 : Vassilena Serafimova, percussionniste bulgare, Prix Pierre Salvi et Prix Jean-Paul Neu, obtient en novembre 2010 le 3ème prix au Tromp International Percussion Competition aux Pays-Bas – Théotime Voisin, contrebassiste, nommé en janvier 2011 lauréat de la Fondation Banque Populaire, admis en 2017, co-soliste de l’Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam – Jae-A Yoo, flûtiste sud-coréenne – Jean-Baptiste Bonnard, percussionniste.
2011 : Anaïs Gaudemard, harpiste, Prix Pierre Salvi et Prix Jean-Paul Neu,1er Grand Prix d’Israël en 2012, vient d’obtenir en septembre 2016 le 2nd Grand Prix de l’ARD de Munich et en décembre 2016, 3 Diapasons dans la revue Classica pour la sortie de son album de concertos pour harpe, enregistré avec l’Orchestre de Normandie – Mathilde Salvi, saxophoniste – Alexandre Collard, corniste, cor solo à l’Orchestre National de Lille.
2012 : Floriane Tardy, clarinettiste, Prix Pierre Salvi, vient d’être reçue en octobre 2014 à l’orchestre du Capitole de Toulouse. – Thomas Lefort, violoniste, admis en septembre 2012 au CNSM de Paris, Prix de la Fondation de France en mai 2013, 1er prix du Concours international européeen « Le violon sur le sable » à Royan, en août 2014 – Nicolas Desvois, tromboniste, Prix Jean-Paul Neu.
2013 : Martin Lefèvre, hautboïste, Prix Pierre Salvi et Prix Jean-Paul Neu – Rémi Carlon, violoncelliste – Jean-Sébastien Ponchel, guitariste – Michaël Bialobroda, violoncelliste, .nommé Super Soliste de l’Orchestre de Lorraine en 2014
2014 : Joséphine Olech, flûtiste, Prix Pierre Salvi, a obtenu un brillant 2nd Prix au concours international de Prague en mars 2016. En mai 2017, elle est reçue Flûte solo au sein de l’orchestre philharmonique de Rotterdam – Louise Lapierre, bassoniste, Prix Jean-Paul Neu, reçue au sein des orchestres de la Garde républicaine – Mathieu Brunet, bassoniste.
2015 : Adélaïde Ferrière, percussionniste, 1er Prix, Prix Pierre Salvi et Prix Jean-Paul Neu, Victoire de la Musique 2017 – Pierre Badol, corniste, 1er Prix ex-acquo – Nicolas Ramez, corniste, 3ème Prix,obtient en 2015 le poste de Cor solo à l’Orchestre de Chambre de Paris, et est également finaliste de l’ARD de Munich, admis en 2017 soliste de l’Orchestre National de Radio France-  Candice Trojman, soprane, suppléante,
2016 : Selim Mazari, pianiste, Prix Pierre Salvi, Gauthier Broutin, violoncelliste, 2ème Prix, Hildegarde Fesneau, violoniste, 3ème Prix et Prix Jean-Paul Neu, Vincent Mussat, pianiste suppléant.